МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Ассоциация адвокатов России за права человека направила в Госдуму РФ предложения об установлении уголовной ответственности для лиц, намеренно оставляющих своих домашних животных на улице, сообщает пресс-служба организации. 

"Правозащитники считают необходимым расширить статью 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" и дополнить ее формулировками о брошенных животных", — говорится в сообщении Ассоциации. 

По словам правозащитников, в 2019 году возросли случаи избавления от животных, когда домашних котов и собак выбрасывают на оживленных трассах, стараясь высадить их на разделительной полосе, что почти всегда гарантирует смерть животного. В Ассоциации отметили, что в настоящее время законодательством не предусмотрена какая-либо ответственность за совершение подобных действий. 

"Я сама лично наблюдала, как животных выбрасывают на трассах, на разделительной полосе. И все это происходит на глазах детей. Многие берут животных для развлечения, в результате вырастают поколения жестоких граждан, потому что разницы между жестокостью в отношении к прирученному животному и человеку нет. Мы видим это на примере брошенных стариков, убитых людей — разницы между жестокостью нет", — прокомментировала инициативу председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Архипова.