МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Инициатива руководителей фракций Госдумы о создании комиссии по расследованию вмешательства иностранных сил в российские выборы абсолютно правильная и уже давно должна быть реализована, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Накануне глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов предложил 19 августа провести заседание Совета Госдумы и «рассмотреть вопрос об иностранном вмешательстве в нашу избирательную кампанию». Данный вопрос, по его мнению, также надо обсудить на заседании правительства РФ и на заседании Совета безопасности России.

«Мы с вами хорошо помним, что Россию многократно обвиняли во вмешательстве в выборы в Соединенных Штатах Америки, в некоторых европейских государствах проводили расследования, но никаких убедительных доказательств предъявлено не было. Поэтому мы считаем, что имеем и юридические, и моральные основания для того, чтобы парламент России провел свое расследование о вмешательстве в наши внутренние дела», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Зависимые кандидаты

По мнению эксперта Аграновского, инициатива депутатов «абсолютно правильная». «Я со всеми депутатами согласен. Это вообще нужно было сделать даже раньше, например, после событий на Болотной площади в 2012 году. Мои подзащитные, которых я считаю невиновными, тогда оказались заложниками тех событий, как и те, кого привлекают к ответственности сейчас. Они все — заложники действий иностранных структур», — уверен адвокат.

Как утверждает собеседник агентства, практика защиты своего суверенитета от вмешательства внешних сил — нормальна для любой страны. «Все стремятся защитить свой суверенитет, иногда даже слишком. А у нас часть якобы политических сил даже не признает территориальную целостность нашей страны, но при этом претендует на участие в политической жизни. Я им советую посмотреть на практику столь любимой ими Украины, к примеру, где пророссийские — спокойные, вменяемые и цивилизованные организации — просто запрещены и никак не участвуют в политическом процессе. Я считаю, что нужно упростить процедуру регистрации кандидатов на выборы, но люди, которые не признают границ своей страны, вообще не должны допускаться на выборы. Ничего личного, я как юрист к этому подхожу», — сказал Аграновский, добавив, что ему вообще не понятно, почему такие кандидаты называются независимыми. «Только если от наших властей они не зависят, но вообще они зависимые — они ведь зависят от зарубежных сил», — заключил Аграновский.