САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Руководство Следственного изолятора №1, известного как "Кресты-2", подтвердило уполномоченному по правам человека в Петербурге, что видеозапись об избиении заключенного была сделана в одной из камер учреждения.

Об этом сообщили представители уполномоченного Александра Шишлова, которые посетили СИЗО, чтобы проверить достоверность появившегося в сети видео о пытках заключенных. Запись, на которой видно, как двое заключенных бьют палкой третьего и снимают это на смартфон, появилась на сайте правозащитников. Руководство "Крестов-2" подтвердило уполномоченному, что запись была сделана в одной из камер СИЗО, не оборудованной системой видеонаблюдения.

"Выяснение мотивов применения насилия требует дополнительной проверки. До сих пор информация о подобных случаях применения насилия в новом СИЗО не поступала ко мне ни в заявлениях, ни в ходе личных бесед с заключенными. Сейчас мы видим тревожный сигнал, требующий проведения тщательной ведомственной проверки ФСИН, проверок прокуратуры и Следственного комитета РФ. Ряд нарушений уже установлен. Это факт передачи в камеры палки, которой били, смартфона, на который снимали избиение, ненадлежащая регистрация перемещений арестованных из одной камеры в другую", — сказал Шишлов.

По мнению уполномоченного, для предотвращения подобных случаев применения насилия необходимо не только установить виновных и привлечь их к ответственности, но в кратчайшие сроки завершить оборудование всех режимных помещений СИЗО-1 системой видеонаблюдения.

Омбудсмен направил соответствующие обращения в УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области, в городскую прокуратуру и Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.