МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов вместе с главой Комитета "Гражданское содействие" Светланой Ганнушкиной ознакомились с работой проекта "Приют "Незнайка" для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Проект представляет собой реабилитационный комплекс для людей, в первую очередь для молодежи, беременных женщин и матерей с несовершеннолетними детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Иными словами, приют "Незнайка" реализует модель социальной гостиницы с функциями профилактики социального сиротства, оказывает социальное сопровождение семей в кризисный и посткризисный периоды», — говорится в сообщении.

Проект осуществляется в рамках работы благотворительного фонда "Приют детства". Руководитель организации Сапар Курьянов показал правозащитникам жилые помещения приюта, рассказал об устройстве дома и условиях, при которых "Незнайка" берет семей на обеспечение. Курьянов отметил, что огромную помощь в обеспечении деятельности проекта оказывают меценаты, благотворители и добровольцы. Глава СПЧ оценил высокую социальную значимость проекта и пригласил руководителей фонда к сотрудничеству с Советом по вопросам защиты социальных прав граждан.