МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к председателю комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Вячеславу Никонову с просьбой внести поправки в законопроект, предусматривающий изменения в законе «Об образовании», сообщает пресс-служба омбудсмена.

«На угрозу увольнения из-за отсутствия диплома, обязательного в связи с указанной нормой федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», уполномоченному жаловались не только воспитатели, но и иные педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность: инструкторы, методисты, библиотекари, вожатые, вынужденные в срочном порядке получать дополнительное образование, а фактически приобретать за немалые для них деньги необходимые документы о соответствии квалификационным требованиям», — сказала Москалькова.

В связи с возникшей проблемой уполномоченный призывает депутатов расширить перечень сотрудников, на которых не будет распространяться норма о необходимости среднего профессионального или высшего образования, и включить в него всех работников образовательных учреждений, подлежащих периодической аттестации и принятых на работу до вступления в силу закона «Об образовании» 2012 года. По мнению федерального омбудсмена, соответствующие поправки должны быть внесены ко второму чтению законопроекта.