МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Представители Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рассмотрели более 100 жалоб в ходе приема граждан в Сургуте, сообщается на сайте органа. 

"Прием населения в Сургуте в рамках выездного заседания СПЧ в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре продлился более 10 часов и закончился в 5:30 утра. Правозащитники разобрали более 100 жалоб", — говорится в пресс-релизе. 

Как уточняется в сообщении, большое количество жалоб было связано с нарушениями прав на доступное жилье, в том числе для малообеспеченных граждан и многодетных семей. 

"Многие жалобы касались жульничеств при строительстве жилья, распоряжении земельными участками, межевании и так далее. Совет будет обращаться к руководству Следственного комитета и Генеральной прокуратуры Российской Федерации для восстановления справедливости", — приводятся слова председателя Совета Михаила Федотова.

Накануне делегация Совета начала работу выездного заседания в Югре. В ходе мероприятия правозащитники провели встречи с представителями судебного сообщества, а также с активистами и гражданами, обратившимися в СПЧ с жалобами на незаконные методы ведения следствия.