МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ обратится в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации с просьбой дать оценку готовящимся рекомендациям для стран-членов Евросоюза (ЕС) по возможному непризнанию российских паспортов, которые получают в упрощенном порядке жители Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), сообщается на сайте ОП.

Как отмечается в сообщении, подразделения Еврокомиссии (ЕК) совместно с Европейской службой внешних связей и при тесной координации с представительствами ЕС в Москве и Киеве работают над общими рекомендациями для стран-членов и их консульств по идентификации и возможному непризнанию этих паспортов.

«Не важно, как россиянин стал россиянином, если он получил паспорт законным способом. Государство и общество должны его защищать и вступаться за соблюдение его прав. Увы, здесь Евросоюз руководствуется не главными международными документами, в которых закреплены основные права и свободы любого человека, вне зависимости от гражданства, а занимается политическим маневрированием», — приводятся слова главы комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

По данным ОП, итоговое решение о признании российских паспортов жителей ДНР и ЛНР будет оставаться за странами-членами Евросоюза. Уточняется, что Латвия и Литва уже заявили о своих радикальных намерениях в отношении этих документов, а министерства иностранных дел твердо намерены отказывать владельцам российских паспортов в шенгенских визах. «В Москве назвали такую позицию лицемерной. Российские представители обратили внимание на то, что подобные меры принимаются исключительно из геополитических интересов», — говорится в пресс-релизе.