МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла семейной паре из Москвы удочерить ребенка с синдромом Дауна, сообщается на сайте омбудсмена.

По данным пресс-службы уполномоченного, ранее к Кузнецовой обратилась супружеская пара из Москвы с просьбой оказать содействие в получении заключения о возможности быть опекунами, а впоследствии усыновителями несовершеннолетнего ребенка с синдромом Дауна. По словам заявителей, в госучреждении сочли оформление опеки над ребенком с последующим удочерением невозможным, мотивировав свой отказ тем, что семья является многодетной и в ней уже воспитывается ребенок с аналогичным диагнозом.

После обращения к детскому омбудсмену специалисты аппарата уполномоченного совершили выезд в семью, провели дополнительные консультации с районными органами опеки и попечительства, а также с департаментом труда и социальной защиты Москвы. С привлечением специалистов Ресурсного центра «Спутник» было организовано психологическое тестирование семьи на возможность быть опекунами и усыновителями. В начале июня была оформлена опека над девочкой, а через два месяца ребенка удочерили.

«Мы часто говорим о том, насколько важно, чтобы усыновители принимали в семьи в том числе детей с особенностями развития, мы говорим о необходимости всемерной поддержки многодетных семей, но, к сожалению, на практике в госструктурах все еще встречаются подобные перекосы, когда вместо помощи и сопровождения многодетным семьям, желающим усыновить ребенка, лишь ставятся препоны. У «солнечной малышки» теперь все будет хорошо, она обрела большую и любящую семью. Но, конечно, хотелось бы, чтобы те структуры, которые отвечают за судьбы детей, не бюрократизировали этот процесс, а подходили индивидуально к устройству каждого ребенка», — приводятся слова Кузнецовой.