МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провели несколько дней в Ханты-Мансийском автономном округе, где посетили социальные учреждения и места принудительного содержания граждан, встретились с судьями, журналистами и представителями коренных малочисленных народов, а также провели мониторинг экологической обстановки в регионе, сообщает пресс-служба консультативного органа.

Открытые суды и внедрение медиации 

В Ханты-Мансийске состоялась встреча членов СПЧ с председателем окружного суда Павлом Шкилёвым. В ходе мероприятия участники обсудили открытость и доступность судов для населения и развитие механизмов медиации.

«Сегодня любой житель автономного округа, у которого по какой-то причине нет возможности непосредственно участвовать в судебном заседании, вправе заявить ходатайство на проведение видео-конференц-связи, и оно будет удовлетворено. У нас для этого есть все. Такая возможность предоставляется в том числе и гражданам, находящимся в следственном изоляторе», — сказал Шкилёв. Он также отметил, что создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями: есть парапеты, подъемники, поэтому любой человек может беспрепятственно участвовать в судебном заседании.

Участники встречи также отметили необходимость развития медиации (инновационного метода досудебного урегулирования споров с участием третьей беспристрастной стороны), которая пока в округе не используется. По словам начальника отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в Югре Ирины Мусатовой, в школах автономного округа несколько лет назад были созданы службы примирения. В качестве медиаторов выступают родители, ученики, педагоги, специально обученные примирительным процедурам, урегулированию сложных ситуаций.

Современные условия в изоляторе и пытки 

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин посетил с проверкой изолятор временного содержания №1 (ИВС) УМВД России по городу Сургуту.

По словам правозащитника, сам изолятор не плохой, в некоторых камерах есть телевизоры и конструкция откидных скамеек, которые опускаются только тогда, когда люди пользуются столом, что увеличивает свободную площадь в помещениях. Однако здание старое и было построено еще в те времена, когда действовали совсем другие нормативные требования, из-за чего сейчас, к примеру, есть некоторые камеры без окон. Также там установлены трехъярусные кровати, причем на втором и третьем ярусах нет барьеров безопасности.

В ИВС правозащитники пообщались с задержанными, которые пожаловались на применение к ним пыток до того, как они попали в изолятор. «Я думаю, что нам нужно довольно серьезное внимание уделить проблеме необоснованного и недозволенного насилия на территории ХМАО и, может быть, даже посетить те места, которые нам называли в качестве мест, где пытки были применены. Надо сказать, что руководство УМВД города Сургута позитивно настроено, понимает проблему, работает над выявлением этих сотрудников. Однако масштабы и безнаказанность пыток, надо сказать, меня шокировали», — сказал Бабушкин.

Этический кодекс журналистов Югры 

Тему саморегулирования СМИ и вопросы освещения судебной деятельности члены СПЧ обсудили на встрече с представителями профессионального журналистского сообщества.

Главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев рассказал о предложении принять этический кодекс журналистов. «Многие журналисты и представители медиасреды принимали участие в очном и заочном обсуждении этого документа. Все предложения и все совместные задачи мы постарались учесть в итоговой версии. В настоящее время концепция прошла итоговое обсуждение», — отметил Меркушев.

Журналисты также рассказали об освещении работы судебных органов и пожаловались на некую закрытость ведомства. Сами представители медиасообщества объясняют этот факт отсутствием запроса судов на освещение своей деятельности. «В муниципальной и региональной прессе исчезли жанры «расследование», «судебные очерки» и «репортажи». Материалы, произведенные так называемыми независимыми СМИ в силу их ангажированности, не являются объективными. Причина в недостаточности коммуникаций между органами судебной системы и СМИ», — поделился журналист Андрей Рябов.

Экологическая безопасность и помощь нефтяников 

Эксперты постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам провели мониторинг мест возможных экологических нарушений, в первую очередь связанных с деятельностью нефтедобывающих компаний. Коренной житель Сургутского района и представитель народа ханты Сергей Кечимов продемонстрировал участникам те участки, которые вызывают беспокойство у коренных жителей. По его мнению, недропользователи могут наносить экологический ущерб земле.

В свою очередь представители нефтегазовой компании отметили, что уделяют особое внимание экологической ситуации на территориях своего промыслового хозяйства и ведут деятельность в строгом соответствии с установленными санитарными нормами и законом РФ «О недрах». Принято решение еще раз обратить внимание на указанные Кечимовым места и ввести дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности на подведомственной нефтяникам территории.

Правительство Югры и администрация Сургутского района напомнили, что ведут работу с недропользователями в данном направлении. В рамках заключенных соглашений о взаимном сотрудничестве нефтяники направляют денежные средства на развитие поселений, включенных в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проведение национальных праздников, а также предоставления транспортных услуг.

Поддержка коренных малочисленных народов

В рамках выездного заседания СПЧ правозащитники провели круглый стол по вопросам поддержки коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В ходе беседы были озвучены основные проблемные моменты, с которыми сталкиваются ханты, манси и ненцы в регионе.

Прежде всего среди главных вызовов современности стоит задача сохранить численность населения коренных народов. На совещании обсудили внедрение IT-технологий с целью медицинского обеспечения коренных жителей, проживающих на стойбищах или в отдаленных поселениях. Как отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, уже сейчас многие идеи, реализованные в регионе, берут за основу другие субъекты страны. Например, проект IT-стойбище один из таких.

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова обратила внимание на вопросы трудозанятости коренных народов: «Занятость коренных народов должна быть выше. Правительство Югры финансирует трудозанятость на временные сезонные работы. Это хорошее подспорье для семей. Это направление мы будем развивать как наиболее востребованное».

Все озвученные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня коренные народы Югры, будут отражены докладе главы СПЧ Михаила Федотова.