МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Следствие предъявило бывшему главе Клинского района Подмосковья Александру Постриганю дополнительные обвинения в мошенничестве и растрате на общую сумму не менее 43 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В зависимости от роли и степени участия каждого он (Постригань – прим. ред.) и еще 6 человек обвиняются в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), присвоении и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), легализации имущества, добытого преступном путем (подпунктами «а, б» статьи 174.1 УК РФ)», — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, Постригань в период работы в должности главы администрации Клинского района с помощью своих родственников и аффилированных лиц незаконно получил право собственности на ряд муниципальных объектов, среди которых нежилые здания, коммерческое помещение и земельные участки. Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб муниципальному образованию на общую сумму не менее 43 миллионов рублей.

В настоящее время Постригань содержится под стражей в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По версии Следственного комитета РФ, с 2011 по 2013 годы обвиняемый, занимая должность главы администрации Клинского района, подписал акт ввода в эксплуатацию жилого дома в нарушение законодательства. При этом Постригань достоверно знал, что на вышеупомянутом объекте недвижимости не выполнены необходимые работы и имеется существенное несоответствие построенного объекта проектной документации.

В ведомстве отметили, что построенный дом был сдан в эксплуатацию, и в него заселены семьи по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в данном доме уже обнаружены дефекты, которые могут привести к разрушению здания.