МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала инициативу Минпросвещения об ограничении использования мобильных телефонов в школах, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В понедельник министерство рекомендовало региональным профильным ведомствам рассмотреть вопрос об ограничении использования смартфонов в школах. 

«Я рада, что накануне нового учебного года завершена работа над формулировкой методических рекомендаций по одному из спорных вопросов: «сотовый телефон в школе: быть или не быть?» По-хорошему, это нужно было сделать давно, так как обсуждение этой темы идет уже не один год», — приводятся слова Кузнецовой. 

По словам уполномоченного, в подготовленном документе рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов во время пребывания детей в школе, а также говорится о безопасном использовании данных устройств. Кроме того, разработчики инициативы предусматривают так называемое исключение из правил, которое будет действовать для детей, нуждающихся в пользовании телефонами по состоянию здоровья

«Теперь уверена, что на основе этого документа, предусматривающего необходимость именно согласованных решений, о которых мы говорили ранее, поэтапно вопрос пользования сотовыми будет решен в каждой школе», — цитирует омбудсмена пресс-служба.