МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Работы по освобождению из Ливии сотрудников Фонда защиты национальных ценностей, а также по восстановлению прав российских моряков, уже освобождённых из ливийской тюрьмы, будут вестись на всех уровнях, в том числе международном, заверил президент организации, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию СМИ Александр Малькевич.

«В Ливии мы нашли адвоката, который будет заниматься всем блоком юридических и правовых вопросов, связанных с содержанием там граждан России. Кроме того, мы будем плотно взаимодействовать с Владимиром Текучевым, ранее освобождённым из ливийской тюрьмы, в плане восстановления его честного имени, отстаивания законности и наведения порядка в Ливии на международном уровне в правовом поле», - сказал Малькевич на пресс-конференции, посвященной работе по освобождению задержанных в Ливии граждан России. 

Александр Малькевич // Владимир Бурнов, РАПСИ

Ливийское (не) правосудие

В начале августа в Россию вернулись капитан танкера «Теметерон» и его старший помощник, которые были задержаны три года назад в Ливии по обвинению в контрабанде нефтепродуктов и нелегальном пересечении государственной границы.

В сентябре прошлого года моряков приговорили к 4 годам и 3 месяцам тюрьмы. После вмешательства иностранных дипломатов и при соучастии Фонда члены экипажа были досрочно освобождены. 

«На скоростных водах к нам без объявления и выхода на связь подошла группа людей и арестовала всех членов экипажа. Все вещи были не конфискованы, а попросту украдены, включая технику. После этого меня и еще одного помощника заставили вести судно в порт Триполи (Ливия), остальных высадили и увезли в неизвестном направлении. По прибытию нас поместили в неофициальную правительственную тюрьму «Майтига» с ужасными условиями содержания: в комнатах на 10–12 метров содержались порядка 27 человек, спали на бетоне, на всех было выделено лишь два солдатских одеяла», - вспоминает капитан танкера «Теметерон» Владимир Текучев. 

Владимир Текучев // Владимир Бурнов, РАПСИ

По словам президента Фонда защиты национальных ценностей, любой человек, который сегодня пытается легально заниматься общественной деятельностью на территории Триполи, не может находиться в безопасности и чаще всего в частных (неофициальных) тюрьмах подвергается «средневековым пыткам». «В ливийской тюрьме применялась такая ближневосточная пытка, которая называется «клетка альфалька». Узнику связывают руки, кладут его на спину, а ноги поднимают под углом 45 градусов и начинают бить по ступням металлическими прутами, бамбуковыми палками и раскалёнными предметами», - рассказал общественник. 

Член Ассоциации юристов России (АЮР) Николай Столярчук отметил, что главная сложность в работе по возвращению россиян домой - это отсутствие в Ливии как такового правового поля. «Когда тюрьмой в Триполи руководит и владеет один из полевых командиров, который решает: появятся ли обвиняемые на судебном заседании, какое отношение к ним будет, будут ли применяться пытки, то о каком правовом поле идёт речь», - сказал эксперт. 

Николай Столярчук // Владимир Бурнов, РАПСИ

Новые задержания 

В июле стало известно о задержании в Ливии ещё двух граждан РФ Максима Шугалея и Самера Суэйфана, являющихся сотрудниками Фонда защиты национальных ценностей. Местные власти обвинили россиян в попытке повлиять на предстоящие президентские выборы. Однако, по словам руководителя фонда, его сотрудники «занималась исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране».

В связи с данным фактом Малькевич подал заявление в Следственный комитет РФ с требованием привлечь к ответственности группу неустановленных лиц за похищение человека. Кроме этого, представители фонда и АЮР намерены обратиться в Комитет по правам человека ООН. «Помимо деятельности по освобождению наших ребят (из Фонда), ещё одним направлением нашей работы станет правозащитное движение, в том числе по восстановлению честного имени моряков, мы по возможности поможем им засудить этих бандитов на всех международных площадках и уровнях», - подчеркнул Малькевич. 

Столярчук также предложил создать общественное объединение по поддержке российских моряков, которое будет заниматься защитой тех, кто попадает в подобные ситуации. «Работа должна быть системной и организованной и никто не сможет заниматься ей лучше, чем Владимир, человек, который уже прошёл этот этап. Мы со своей стороны будем всеми силами помогать созданию организации и осуществлению деятельности по защите прав наших моряков за рубежом, которые попали в тюрьмы», - заключил представитель АЮР.