МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Перспектива работы общественников с гуманитарной помощью требует дальнейшего обсуждения, в частности, должны быть написаны конкретные методические указания, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию добровольчества, заслуженный спасатель РФ Сергей Щетинин.

«Зачастую складывается мнение, что на «гуманитарке» кто-то наживается, надо дать возможность общественности наблюдать за всем происходящим. Именно поэтому мы вышли с инициативой, чтобы общественные палаты регионов, муниципалитетов контролировали весь процесс сбора и выдачи гуманитарной помощи. Мы должны учиться работать так, чтобы выходить из этой ситуации достойно: внимательность, добропорядочность, действие по регламенту, инструкции, которая, надеюсь, в скором времени будет написана», — сказал Щетинин.

По словам заслуженного спасателя, который ранее курировал сбор помощи жителям Иркутской области, пострадавшим от наводнения, при формировании гуманитарного груза должен соблюдаться определенный алгоритм действий. В частности, коробки должны перематываться скотчем и закатываться в полиэтилен или пластик для сохранности груза при перевозке и неблагоприятных погодных условиях. Кроме этого, вещи должны быть новые или хорошего качества, так как, по словам общественника, в состоянии стресса не все люди адекватно реагируют на вещи, бывшие в употреблении.

Щетинин также отметил большую роль волонтеров при работе с гуманитарной помощью, но уточнил, что должностные лица, представители муниципалитетов должны обязательно присутствовать при распределении гуманитарного груза и следить за тем, чтобы на каждого человека были заведены специальные учетные карточки по его получению для того, чтобы максимально избежать возможных неприятных моментов.