МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Леонид Шафиров обратился к руководителям средств массовой информации с просьбой систематизировать и сделать доступными в интренете на условиях свободной лицензии ранее опубликованные материалы о выдающихся писателях, чьи жизнь и творчество связаны с Донским краем.

Медиафайлы (фото-, аудио-, текстовые и видеоматериалы) будет принимать оператор акции — общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Из архивов будут подняты и найдут своих новых читателей в сети Интернет, зрителей, слушателей телевизионные, газетные, радийные публикации, посвященные Антону Чехову, Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну и их литературным произведениям», — сообщает пресс-служба ОП.

Результаты масштабной работы будут представлены на первом Международном конгрессе волонтеров культуры и медиа, который пройдет с 1 по 5 октября в Ростовской области. Участники конгресса — гости из регионов России и зарубежья — смогут использовать данную информацию и рассказать о жизни и творчестве писателей всему миру.

«Российские и иностранные журналисты посвятили сотни тысяч своих публикаций нашим великим землякам — писателям, их жизни и творчеству. Надеемся, что удастся создать настоящий банк этих публикаций — онлайн-библиотеку. Уверен, что использовать эти материалы будут не только любители литературы, но и школьники, студенты, исследователи, туристы — любители литературных маршрутов. Таким образом журналистские публикации получат новую жизнь», — сказал Шафиров.

По словам инициаторов акции, в онлайн-библиотеку войдут также ролики, созданные участниками серии международных конкурсов, объявленных для подготовки к конгрессу.