МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает не распространять статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества) на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Так, Титов предлагает дополнить статью 210 УК примечанием, согласно которому ее действие не должно распространяться на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по экономическим статьям УК РФ (159-159.6 и главе 22 за исключением статьи 186). С соответствующей просьбой он обратился к президенту России Владимиру Путину.

«Как правило, статья 210 УК РФ дополнительно вменяется следствием в случаях, когда нужно продлить сроки предварительного следствия до года и более либо преодолеть ограничения на избрание меры пресечения для предпринимателей, установленные частью 1.1 статьи 108 УПК РФ (заключение под стражу). Само преступление при этом не признается совершенным в сфере предпринимательской деятельности», — говорится в письме Титова. 

По словам бизнес-омбудсмена, в результате применения статьи 210 УК РФ существенно возрастают сроки наказания, увеличиваются сроки отбытия наказания для подачи ходатайств на УДО или замене неотбытой части наказания более мягкой. Предпринимателей направляют для отбывания наказания в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления (в том числе насильственные), что существенно повышает риски давления на них с целью финансирования криминальной среды.

«Статья 210 УК РФ предусматривает ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем. Понятие «преступное сообщество» формировалось как наиболее структурированное проявление именно преступной иерархии, характерное для организованных форм преступности. В то же время в качестве признаков организованности и структурированности сообщества по уголовным делам в сфере экономической деятельности, как правило, рассматриваются взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью организации и лишь формально подпадающие под эти признаки», — считает Титов.