МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и члены ОНК Республики Башкортостан Азамат Зиннуров и Илья Чеботарев посетили исправительную колонию общего режима ИК-13 в Уфе, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Во время посещения учреждения не было зафиксировано ни одного нарушения, замечаний в адрес администрации также не поступало. Кроме этого, правозащитники высоко оценили трудовой потенциал колонии. Так, на территории исправительного учреждения работает малярно-кузовной цех, в котором стоимость услуг примерно на 30% ниже, чем в обычном автосервисе.

«Я впервые встретился с подобным, никогда не думал, что такое возможно на территории колонии. В этом автосервисе я увидел, можно сказать, необычных осужденных: у них совершенно другой взгляд на жизнь. Один из них, когда я спросил, есть ли какие-то жалобы, притеснения, нарушения прав человека, условий содержания, улыбнулся по-доброму и ответил, что ничего подобного нет, а работа здесь в удовольствие. Я действительно не ожидал, что в условиях колонии можно сделать автосервис», — сказал Носов.

Единственный недочет, который выявили правозащитники — это отсутствие списка членов ОНК в здании одного из отрядов. При этом, уточнил Носов, список размещен на стенде рядом со зданием и помимо перечня членов ОНК содержит телефоны правозащитных организаций, прокуратуры и других органов, в которые могут обратиться осужденные в случае нарушения их прав. «Я разговаривал практически со всеми осужденными, спрашивал, знают ли они, что такое ОНК. Оказалось, что знают. Надо отметить, что за последние полгода члены ОНК посещали подобного рода учреждения более 50 раз — работа идет, членов ОНК все знают чуть ли не в лицо», — отметил член ОП РФ.

По мнению общественников, в последние годы в колонии произошли большие перемены в жилищно-бытовом обустройстве. В частности, была проведена коренная реконструкция столовой, медсанчасти, преобразился клуб. В столовой учреждения появилась проходная раздача, начала работу хлебопекарня с суточным выпуском 950 буханок хлеба.

В настоящее время основным видом деятельности учреждения являются расфасовка и упаковка продукции, производство мясоконсервной и мясорастительной продукции, производство сухого киселя, изготовление бумажных мешков, легкая промышленность и подсобное хозяйство.