МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей обратится в Совет Европы (СЕ) с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан в Прибалтике, сообщила председатель комиссии Елена Сутормина.

«Ликвидация русскоязычных школ — это нарушение европейских и международных обязательств, в частности, рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Мною будет направлено обращение в СЕ с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан на самом высоком уровне», — сказала Сутормина.

По словам общественницы, в Совете Европы нужно провести всестороннее серьезное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан на получение образования на родном языке в прибалтийских республиках.

Ранее СМИ сообщали, что на 20-й педагогической конференции в Нарвском колледже Тартуского университета прошли дебаты парламентских фракций Эстонии о ликвидации русскоязычных школ в стране.

«Если до этого такая проблема остро стояла в Латвии, то теперь она перекидывается и на Эстонию», — добавила Сутормина, отметив, что Комиссия ОП РФ располагает материалами о преследовании русскоязычных граждан в Латвии, Эстонии, Литве.

«Со своей стороны мы представим результаты нашего мониторинга на ближайших сессиях международных и европейских структур с неправительственными организациями», — заключила общественница.