МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. В Общественной палате в рамках практической конференции обсудили проблемы помощи родителям детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), сообщает пресс-служба.

Директор авторского центра «Мир семьи» Ирина Киркора подвела итоги десятимесячного проекта по оказанию психологической помощи родителям детей с такими расстройствами.

«В течение десяти месяцев мы работали с родителями детей с расстройствами аутистического спектра. Мы хотели внести свой вклад в помощь именно им, потому что у многих родителей возникает чувство вины из-за рождения детей с таким диагнозом: «я что-то не так сделал», «я вел неправильный образ жизни» или «сейчас себя неправильно веду». Очень часто, не выдержав груза проблем с особенным ребенком, распадаются семьи, возникают проблемы с трудовыми правоотношениями, и таким родителям просто необходима психологическая поддержка», — рассказала она.

В свою очередь член Комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства, паралимпиец Сергей Бурлаков призвал присутствующих на мероприятии родителей уделять особое внимание спорту, в частности карате: «Спорт — это моя жизнь, и все, что я имею, это благодаря спорту. Я действующий чемпион мира по паракаратэ, я знаю ребят с инвалидностью, которые становятся чемпионами мира. Дайте детям попробовать заниматься каратэ. Мне всегда можно написать, я порекомендую вам тренера, кто готов будет работать с вашим ребенком. И хотелось бы встречаться с вами на соревнованиях».

Руководитель центра реабилитации «Солнечный мир» Игорь Шпицберг поделился собственным опытом помощи семьям, где воспитываются дети с особенностями развития. По его словам, еженедельно занятия в центре посещают около 300 детей с полутора лет, подростков и молодых людей с аутизмом и другими нарушениями развития. Реабилитационную помощь им оказывают 700 высококвалифицированных специалистов и волонтеров.

Более чем за 20 лет специалисты центра изменили качество жизни нескольких тысяч детей и их семей. Благодаря занятиям в центре многие дети получают возможность посещать обычные детские сады, поступают в школы (коррекционные и общеобразовательные), ведут социально активный образ жизни, рассказали в пресс-службе ОП.

«Когда-нибудь в нашей стране будет создана система, в которой ребенок с инвалидностью будет подхвачен сопровождением с самого рождения», — сказал Шпицберг, добавив, что в настоящее время в России наблюдается стремительный рост числа детей с расстройствами аутистического спектра.

В ходе конференции члены семей, родители детей с РАС смогли задать экспертам вопросы о воспитании детей, получить консультацию по проблемам развития ребенка у нейропсихолога и поделиться опытом с другими родителями.