МОСКВА, 2 сен – РАПСИ. Цифровая платформа «За бизнес», с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу, начнет свою работу 25 ноября, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

«Цель была обозначена вполне конкретная: создать такую независимую площадку, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу. Сейчас разработчики алгоритма предполагают, что реагировать на жалобы предпринимателей будут структуры МВД, именно они будут давать ответ заявителю. В случае, если ответ заявителя не устроит, то силами аналитиков платформы будет проводиться экспертиза ответа МВД. В свою же очередь аналитики платформы могут отправить ответ МВД вместе со своей экспертизой дальше в Генпрокуратуру», - сказал общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи.

Ранее омбудсмен вошел в состав рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по разработке цифровой платформы. По его словам, существующая модель взаимоотношений силовиков и бизнеса переводится в цифровой формат. «Я считаю, что разбирать, анализировать и отвечать предпринимателю должны специалисты отдельной межведомственной структуры. Только полная независимость «цифрового омбудсмена» приведет к реальному результату и снижению давления на бизнес», - считает Хуруджи.

В конце июля Федеральная налоговая служба России зарегистрировала АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», которая будет оператором создаваемого сервиса. Учредителями стали АСИ, РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России» и Минэкономразвития. Инициатором создания платформы как «своеобразного цифрового омбудсмена» выступил президент РФ Владимир Путин.

В рамках работы платформы планируется создание мобильного приложения, где предприниматели смогут быстро подавать свои обращения, отслеживать ход решения и получать push-уведомления. Также предлагается собирать на платформе предложения от бизнесменов по усовершенствованию законодательства, проводить голосования и обсуждать выдвинутые инициативы.