МОСКВА, 2 сен – РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ обратились к главе Республики Бурятия Алексею Цыденову с просьбой оказать помощь и содействие в лечении и реабилитации бортпроводницы Елены Лапуцкой, спасшей жизни 43 пассажиров, а также поддержать инициативу о представлении ее к государственной награде, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Бортпроводница была вынуждена в одиночку эвакуировать 43 пассажира самолета авиакомпании «Ангара», совершившего аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска 27 июня. У самолета, выполнявшего рейс по маршруту Улан-Удэ — Нижнеангарск, отказал один из двигателей. При посадке борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений. Самолет загорелся, пилот и бортмеханик погибли на месте.

«Еще до пожара Елена Лапуцкая успела открыть запасной выход и сразу же начала выводить людей из заполнявшегося дымом салона самолета. Благодаря профессионализму, ответственности и личной смелости Елены все пассажиры лайнера остались живы. Но сама Лапуцкая получила травмы: сломаны ребра, серьезно повреждена нога, она до сих пор находится под наблюдением врачей», — сказал председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Общественник официально обратился к главе Республики Бурятия Цыденову с просьбой оказать помощь и содействие в лечении и реабилитации Лапуцкой, а также поддержать инициативу о представлении ее к государственной награде. «У нас 85 субъектов РФ, и жизнь не крутится только вокруг Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Есть огромная Россия, в которой просто неимоверное количество хорошего, великого и героического происходит каждый день. Но к сожалению, получается, что чем дальше от столицы, тем чаще люди сталкиваются с несправедливостью. О них не знают, они не интересны, даже если совершили такие героические поступки», — заключил глава комиссии ОП РФ по СМИ.