МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Сотрудники аппарата детского омбудсмена провели проверку лагерей в Оренбургской области в рамках всероссийского мониторинга летней оздоровительной кампании, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Специалисты не только посетили оздоровительные лагеря Оренбургской области, но и проанализировали систему организации летнего отдыха детей в регионе в целом. Как положительные моменты были отмечены дифференцированный подход к софинансированию путевок в лагерь и введение в сфере организации отдыха детей сертификатной системы (государственная поддержка на отдых и оздоровление детей в форме сертификата для частичной оплаты путевки)», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов аппарата, дифференцированный подход к софинансированию детского отдыха позволил усилить адресность при предоставлении поддержки. Так, на 28% по сравнению с прошлым годом увеличился охват организованным отдыхом детей, состоящих на различных видах профилактического учета, на 1% — детей-инвалидов.

«Опыт введения сертификатов и возможности выбора родителями места, времени и формы отдыха ребенка способствовали развитию конкурентной среды, улучшению материально-технической базы лагерей, приобретению современного оборудования и инвентаря. И в целом в ходе мониторинга состояние материально-технической базы большинства организаций отдыха детей в регионе было оценено как хорошее, за исключением тех, что находятся в муниципальной собственности», — считают в аппарате Кузнецовой.

В ходе проверки выяснилось, что муниципальные лагеря в плохом состоянии. В частности, спальные корпуса и помещения для дополнительного образования требуют косметического ремонта, мебель и оборудование пищеблоков пришли в негодность и нуждаются в замене.

Кроме этого, в проверенных лагерях выявлено несоответствие СанПиН продолжительности санаторных смен в регионе, которая не может составлять менее 24 дней (оздоровительных — менее 21 дня). В центре «Солнечная страна» четыре «санаторные» смены имеют продолжительность только в 14 дней. А в санаторно-оздоровительных лагерях «Самородово», «Дубовая роща», «Зарница», «Березки» и центре «Город детства» проводятся смены продолжительностью 21 день, которые в документах обозначены как «санаторные».

Что касается питания, в ходе опросов родители и дети на качество еды не жаловались. Но зарегистрированы отдельные случаи нарушения норм в части порядка отбора и хранения суточных проб, использования посуды со сколами. В одном из лагерей продукты на складе хранились в мешках на полу без поддонов.

По итогам мониторинга летней оздоровительной кампании будет подготовлен доклад Уполномоченного. В него войдут общие итоги летней оздоровительной кампании, выявленные нарушения и предложения по совершенствованию организации детского летнего отдыха.