МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписала соглашение о взаимодействии с Федеральной нотариальной палатой (ФНП) в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан, а также выявления, устранения и предупреждения нарушений в этой сфере, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Очень важно укреплять гарантии прав граждан, в том числе и в имущественной сфере, с помощью института нотариусов. К нам проступает большое количество обращений и с претензиями в адрес нотариусов, и с претензиями в адрес уполномоченных, но получив площадку для обмена информацией и проведения совместных мероприятий, сегодня мы можем развивать совместную деятельность в области законодательства и правоприменительной практики», — сказала Москалькова.

Документ предусматривает широкий круг совместных действий экспертного и практического характера: анализ актуальных проблем защиты прав граждан и правоприменительной практики, обмен сведениями в этой сфере, формирование экспертных групп для выработки предложений по совершенствованию законодательства, формирование статистических и информационно-аналитических материалов для включения в официальные документы, подготавливаемые уполномоченным.

«Есть очень много узких моментов, когда права гражданина защитить непросто, но и Ваш институт, и институт нотариата этому способствуют, и я думаю, что у нас вместе получится», — отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Кроме того, в рамках соглашения Уполномоченный и Федеральная нотариальная палата смогут проводить совместные научно-методические, образовательные, организационные мероприятия, а также осуществлять совместную информационно-разъяснительную в целях повышения правовой просвещенности и культуры граждан.