МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Представители политических сил США, которые инициируют введение санкций против России после прошедших в Москве и Санкт-Петербурге несанкционированных митингов, переступают через российское законодательство, игнорируют решения судов РФ и солидаризируются с нарушителями закона, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

"В США очень сильны политические силы, которые настроены на жесткую конфронтацию России, на ее ослабление. Это политика начала активизироваться сразу же после Второй мировой войны и, к сожалению, имеет свое продолжение по сей день. В то же время высказывания Трампа и его желание вернуть Россию в Большую семерку говорят о том, что он настроен на диалог с Россией и видит в ней одного из ведущих игроков во внешней политике. Поэтому, я считаю, что в этом отношении Трампа трудно переубедить", — пояснил Брод.

Как напомнил член СПЧ, состоявшиеся в Москве и Санкт-Петербурге несогласованные протестные акции были инициированы кандидатами на выборах в Мосгордуму, которым отказали в регистрации на законных основаниях. Он также добавил, что подобное поведение США можно назвать вмешательством во внутренние дела России.

"Обоснования ЦИК, которая рассматривала жалобы незарегестрированных кандидатов, были убедительными и прозрачными. Поэтому те, кто инициируют санкции, по сути дела, переступают через российское законодательство, игнорируют решения российских судов и таким образом солидаризируется с нарушителями закона", — заключил Брод.

Накануне председатель и старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгел и Майкл Маккол призвали президента Дональда Трампа ввести санкции в отношении властей РФ за якобы имевшие место "нарушения прав человека" во время несанкционированных митингов в Москве и Санкт-Петербурге.