МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Появившаяся в сети Интернет информация о якобы имеющем место подвозе избирателей на один из участков в Санкт-Петербурге не соответствует действительности, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель ассоциации Александр Брод. 

"В социальных сетях распространяется информация о якобы имеющем место подвозе избирателей на УИК 105 в северной столице. Как удалось выяснить экспертам Ассоциации "Гражданский контроль",  голосуют курсанты, преподаватели, личный состав Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала  Хрулева. Это ведущий учебный, научный и методический центр материально-технического обеспечения Вооруженных сил страны. На УИК обеспечивается тайна голосования, поэтому узнать, за кого именно осуществляется голосование невозможно да и противоречит закону. Ни о каком факте принуждения голосующие не  сообщили. Перемещения с участка на участок не зафиксировано", - сказал Брод, добавив, что "налицо типичный фейк".

По его словам, о том, что ряд "нечистоплотных политиков будет использовать эти грязные технологии", эксперты ассоциации были предупреждены накануне. "Подобные  попытки уже имели место перед днем голосования и в день тишины. Желание создать тревожный фон выборов, завалить необоснованными жалобами и ложными сообщениями соцсети", - сказал Брод.