МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Администрация социальной сети Facebook накануне единого дня голосования заблокировала аккаунт Московской городской избирательной комиссии, сообщил РАПСИ председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Как напомнил собеседник агентства, в прошлом году в Facebook был создан аккаунт Московской городской избирательной комиссии (МГИК). В течение 2018 года аккаунт активно комментировал жалобы пользователей соцсети по теме выборов в столице, причём практически все жалобы были фейками, о чем и сообщал аккаунт.

«Вчера, 7 сентября было принято решение установить виджет Facebook на сайте МГИК для ретрансляции сообщений аккаунта из социальной сети. Для того, чтобы запустить виджет, необходимо было подтвердить вход в аккаунт МГИК по номеру телефона путем получения SMS, содержащего код подтверждения. Однако при установке аккаунт был заблокирован без объяснения причин со стороны Facebook. Дополнительно осуществлялись попытки зарегистрировать страницу с IP-адресов одной локации. Все они были также заблокированы Facebook. Причины блокировок установить невозможно», - рассказал Малькевич. 

По его словам, для Facebook такие действия не являются стандартными, поскольку работа по блокировке «проходила в ручном управлении».

«Кто-нибудь может объяснить мне, зачем Марку Цукербергу блокировать работу московского горизбиркома на площадке своего социального медиа?» - задается риторическим вопросом эксперт.