МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Более 39 тысяч подготовленных общественниками наблюдателей следили за выборами в единый день голосования. Серьезных нарушений, которые могли повлиять на волеизъявление граждан, выявлено не было, сообщил на брифинге в Общественной палате (ОП) РФ заместитель её секретаря, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов.

В палате весь день работал ситуационный центр, волонтёры которого собирали и анализировали все сообщения о нарушениях из регионов и столицы.

«Каких-то серьезных нарушений, которые могут повлиять на волеизъявление граждан, пока не выявлено», — сказал Точенов.

По его словам, в некоторых интернет-СМИ распространялась информация о возгорании участков в пяти городах Сахалинской области: «Но реально возгораний было только два: на избирательном участке в Невельске было просто небольшое задымление, и работа участка не прерывалась, а в школе искусств в Долинске сработала пожарная сигнализация».

«Наши коллеги прокрутили запись с камер и посмотрели, как все происходило. Люди покинули участок, но из-за стеклянных дверей было хорошо видно, что происходит: вся комиссия стоит здесь, на избирательных участках никого нет. Ничего, никаких вбросов не зафиксировано. А шумиха была поднята», — сказал Точенов.

Член ОП упомянул также сообщение о якобы зафиксированном нарушении в Челябинске на участке №544, где помогли проголосовать незрячему избирателю.

«Туда пришел слепой избиратель, не знавший шрифта Брайля. Председатель участковой комиссии озвучил ему весь список кандидатов, а совершенно независимый человек помог ему проголосовать — поставить галочку в бюллетене. Наши наблюдатели проверили по видеонаблюдению и это сообщение: отмотали запись назад и не нашли подтверждения нарушения. И таких случаев, когда сообщения о нарушениях не подтверждаются наблюдателями, достаточно много», — сказал Точенов.

Общественник также привел в пример сообщение о том, что в Санкт-Петербурге якобы произошло нападение на двух членов избирательной комиссии. При этом ни одного заявления в правоохранительные органы об этом не поступило.

«В сети, в СМИ появляются сообщения, что якобы произошло нарушение, или что в том или ином городе будет что-то сделано. Например, в Хабаровском крае всем силовикам дадут цветные ручки. Откуда такая информация, что это за ручки, да и при чем здесь силовики — непонятно», — сказал Точенов.

Плохое исключение их хорошего правила

В свою очередь заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев сообщит, что сообщений о нарушениях поступало много, и все они проверялись наблюдателями.

«Кандидат в Мосгордуму Максим Круглов в день тишины раздавал агитационную продукцию. Есть свидетели, есть фотографии. Он был задержан полицией, опрошен, потом отпущен с тем, чтобы впредь он закон не нарушал. В Горно-Алтайске было сообщение, что робот-обзвонщик звонит на телефонные номера и голосом Президента предлагает голосовать за «Единую Россию». Этот факт не подтвердился. Конечно, это была просто провокация, фейк. Совсем кинематографическая история произошла с провокацией в Тыве. Сообщалось, что в момент, когда проезжал автобус ЛДПР, якобы выскочили какие-то всадники с ружьями и стреляли куда-то в воздух и остановили этот автобус. Прямо как в «Белом солнце пустыни». Разумеется, это сообщение никем и ничем не подтвердилось», — перечислил примеры Григорьев.

При этом он сообщил, что больше всего нарушений зафиксировано в Хабаровском крае: «Оттуда поступает огромное количество информации о нарушениях со стороны ЛДПР. Уже на данный момент можно сказать, что в этом регионе происходит наиболее грязная кампания, там больше всего используется административный ресурс».

«В интернете уже есть приказ министра образования Хабаровского края с фактически прямым принуждением к голосованию. Министр отдает приказ подведомственным предприятиям и организациям, чтобы на выборы пришли все сотрудники. Далее, она приказывает назначить ответственных за эту явку. Все это прямое нарушение закона», — рассказал член ОП, добавив, что из Хабаровского края пришло много сообщений о незаконной агитации ЛДПР, в том числе через мессенджеры.

Кроме того, Григорьев отметил большое количество фейковых сообщений среди нарушений, отмеченных на карте движения «Голос».

«Одно из первых сообщений было по Сахалину якобы о том, что не было трансляции. Стали проверять — я лично звонил. На Сахалине создан общественный центр контроля, туда выведено изображение видеокамер. Мне сразу же переслали видео: трансляция идет. Любой общественник мог зайти и наблюдать, что там происходит», — привел пример Григорьев. При этом, отметил общественник, сайт карты нарушений «Голоса» не принимал никаких сообщений о нарушениях в Хабаровском крае, если это нарушение допускалось со стороны ЛДПР.

«Вот такая странная связь «Голоса» и ЛДПР. Наблюдатели отправляли на карту нарушений «Голоса» сообщения о конкретных нарушениях, а они потом оттуда исчезают. Это притом, что организация «Голос» каждый раз говорит о том, что они не могут физически убрать эти нарушения. Мы каждый раз им говорим: «Ребят, нарушение не оправдалось». Или: «Это не является нарушением с юридической точки зрения — уберите его с вашей карты». Они говорят: «Нет, никак убрать не можем. Нет такой возможности». Но, оказывается, есть такая возможность. Есть возможность не принимать информацию, если им что-то не нравится, и есть возможность удалять», — рассказал  Григорьев.