МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрит жалобу председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой на информационное агентство Associated Press, сообщает Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Речь идёт о публикации под названием "Глава центризбиркома России поддерживает запрет на регистрацию кандидатов в Москве". Обращаясь в коллегию, Памфилова сообщила, что в преддверии единого дня голосования от редакции СМИ поступил запрос на интервью, касающееся избирательной кампании этого года и специфике предстоящих выборов. "Часовая беседа с корреспондентом полностью записывалась на видео, однако интервью так и не вышло в свет. Вместо него на сайте Associated Press был опубликован авторский материал журналистки, который был наполнен цитатами из той беседы, вырванными из контекста и потерявшими свой истинный смысл. Просьба главы ЦИК исправить допущенные неточности фактически оказалась проигнорирована редакцией", — сообщает пресс-служба органа.

Как следует из жалобы, заявитель считает, что средство массовой информации, а также корреспондент нарушили принципы и нормы профессиональной журналисткой этики в части распространения необъективной и недостоверной информации, при условии, что журналистам была предоставлена исчерпывающая информация в видеоинтервью.

Жалоба Памфиловой будет рассмотрена на заседании коллегии 26 сентября.

Общественная коллегия по жалобам на прессу это внекорпоративная структура гражданского общества, рассматривающая споры, касающиеся нарушения норм профессиональной журналистской этики. Более чем за 13 лет существования она стала реальным механизмом саморегулирования СМИ и равноправным членом Европейского альянса независимых советов по прессе (AIPCE), рассмотрела больше 180 информационных споров, издала шесть выпусков "Настольной книги по медийному саморегулированию", напоминает пресс-служба СПЧ.

Структура коллегии включает Палату медиа-сообщества, состоящую из авторитетных журналистов, редакторов и представителей СМИ, и Палату медиа-аудитории — авторитетных людей разных других специальностей. В состав коллегии входят Владимир Познер, Павел Гусев, Иван Засурский, Елена Вартанова, Александр Минкин, Галина Арапова, Алексей Симонов, Николай Сванидзе, Евгений Гонтмахер, Елена Лукьянова, Елена Масюк, Дмитрий Орешкин, Генри Резник и другие.

Сопредседателями коллегии являются глава СПЧ Михаил Федотов и экс-омбудсмен по правам человека в России Владимир Лукин.