МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Почти 60% россиян считают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не даёт объективной оценки знаний, но при этом в Рособрнадзор в этом году поступило всего 40 предложений по изменению проведения вступительных испытаний, следует из результатов опроса комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты (ОП) РФ.  

«ЕГЭ проводится более десяти лет. В целом экзамен состоялся, и отношение к нему изменилось, так как он развивается и становится понятнее детям и родителям. Однако большинство респондентов согласны с тем, что ЕГЭ не даёт объективной оценки знаний (59,3%), на втором месте утверждение о том, что экзамен приводит к снижению качества образования (44%), при этом почти треть (29,5%) опрошенных считают, что ЕГЭ обеспечивает равенство при поступлении в вузы», — сказала заместитель председателя комиссии ОП РФ Людмила Дудова на пресс-конференции, посвящённой итогам общественного мониторинга «Отношение к ЕГЭ учеников, родителей учащихся и педагогов».

По словам общественницы, часть вопросов была, связана с альтернативой ЕГЭ. «В законе об образовании РФ говорится о том, что период школьного обучения заканчивается итоговой аттестацией в формате ЕГЭ и других. И вот на протяжении существования этой формы аттестации (более 10 лет) никаких предложений по внедрению альтернативных вариантов подано не было. Хотя каждый раз Федеральный институт педагогических измерений и Рособрнадзор с удовольствием готовы рассмотреть эти предложения», — отмечает член ОП РФ. 

Согласно проведённому опросу, 26,3% респондентов в качестве альтернативы ЕГЭ предлагают ввести централизованные выпускные экзамены в школах и вступительные экзамены, принимаемые всеми вузами, 23,3% считают, что необходимо сдавать экзамены в школах и отдельно в каждом институте и, наконец, 21% граждан не видит других альтернатив или затрудняется ответить. 

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, в этом году по итогам ЕГЭ на сайт органа поступило всего 40 предложений о том, что поменять в экзамене. Кроме того, спикер отметил, что в России процедура проведения ЕГЭ открытая, на сдаче свободно могут присутствовать общественные наблюдатели и представители СМИ. 

В онлайн-опросе, который проводился с 22 мая по 30 июня, приняли участие 84 466 человек из 85 субъектов России. Самым активными регионами стали Московская и Астраханская области. 

Эксперты уверены, что полученные результаты помогут понять, что стоит усовершенствовать в системе ЕГЭ, а также что необходимо сделать для повышения качества системной подготовки школьников и педагогов.