МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов рассмотрела замечания Росгвардии и МВД России по проекту разработанной правозащитниками Памятки для журналистов, освещающих публичные мероприятия, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Планировалось, что в совещании примут участие представители ведомств, однако накануне рабочего совещания они проинформировали о своей занятости. В создавшейся ситуации председатель Совета Михаил Федотов и его члены смогли обсудить только их письменные предложения и пришли к выводу о необходимости продолжения работы над проектом Памятки в рамках очных дискуссий с участием в том числе представителей профильных комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации", — рассказали в пресс-службе органа.

Как отметили в Совете, особенно обнадеживает их тот факт, что в письменном отзыве Росгвардии, в частности, отмечается готовность ведомства "в дальнейшем принять участие в подготовке соответствующего совместного документа".

В письменном отзыве на проект Росгвардия предлагает в вводной части Памятки дополнить обязательства журналистов необходимостью соблюдения ими требований статей 8 и 9 Закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также выполнения требований военнослужащих и сотрудников Росгвардии", включить в обязанности журналистов, освещающих публичные мероприятия, обязательное ношение опознавательного жилета, дополнить обязательства журналистов соблюдать конфиденциальность в отношении сведений о должностных лицах войск национальной гвардии и членах их семей, включить рекомендацию журналистам на публичном мероприятии установить контакт не только с пресс-службой полиции, но и с представителями войск национальной гвардии.

В свою очередь, МВД России предлагает включить в Памятку тезис о недопустимости совершения в отношении сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, напомнить о ряде обязанностей и запретах для журналистов, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации, о противодействии экстремистской деятельности и об информации, информационных технологиях и защите информации. А также напомнить об этических принципах, которым должны следовать журналисты.