МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Институт уполномоченных в Московской области является одним из наиболее эффективных в России, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Своё мнение он озвучил на ежегодной конференции института в Ленинском районе Подмосковья. Мероприятие было посвящено практике организации общественных приёмных в муниципальных образованиях Московской области.

«Институт уполномоченных в Московской области является одним из наиболее эффективных в нашей стране. Собственно, во многом это отражение региональной экономики в целом: Подмосковье занимает одно из ведущих мест по количеству МСП (малые и средние предприятия - прим. РАПСИ), по объему инвестиций, по индексу промышленного производства. Здесь активно создаются новые предприятия, новые рабочие места. Конечно, институт уполномоченного поддерживает это движение и должен работать эффективно, чтобы экономика развивалась», - сказал Титов. 

По словам омбудсмена, в Подмосковье сумели наладить и собственную практику по развитию муниципальной сети общественных уполномоченных. «Общественные приемные работают во всех городах области, сегодня с нами на конференции 43 руководителя таких приемных. В результате бизнес имеет возможность постоянного и непосредственного контакта с теми, кто должен защищать его интересы», - отметил уполномоченный.

Участники конференции также озвучили главные проблемы, с которыми предприниматели обращаются в муниципальные общественные приемные. По их словам, жалобы связаны с проверками, административными барьерами, оформлением разрешительной документации. В связи с этим Титов предложил руководителям общественных приемных внимательнее изучать план проверочных мероприятий на сайте прокуратуры и активно предлагать бизнесменам своего муниципалитета собственное участие в процедурах проверки.