МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Российский государственный социальный университет (РГСУ) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает корреспондент РАПСИ с места событий. 

«В соглашении мы поставили амбициозные задачи для студентов нашего университета, для молодых учёных, для тех людей, которым небезразлична тема прав человека, их защиты и развития. Все наши факультеты теперь имеют возможность в рамках конкретных кейсов и практических заданий принять участие в совместной работе (с аппаратом уполномоченного — прим. РАПСИ)», — сказала ректор РГСУ Наталья Починок. 

Соглашение предусматривает научно-методическое и практическое взаимодействие вуза и аппарата уполномоченного. В частности, стороны будут проводить на базе РГСУ форумы, мастер-классы, конкурсы и семинары. Кроме этого, студенты вуза смогут проходить учебно-производственную практику в аппарате омбудсмена и оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь. 

В рамках мероприятия омбудсмен прочитает студентам юридического и экономического факультетов лекцию об институте государственного правозащитника, а также ответит на интересующие их вопросы.