МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Последнюю группу российских детей планируется вернуть из Ирака в РФ в ближайшее время, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

Об этом федеральный омбудсмен сообщила в понедельник в ходе встречи с исполнительным директором ЮНИСЕФ Генриеттой Фор, в ходе которой стороны обсудили вопросы защиты детства и взаимодействия аппарата уполномоченного с международной организацией в этой сфере.

По словам Кузнецовой, в ближайшее время планируется вывезти в РФ последнюю группу детей из Ирака. Омбудсмен подчеркнула, что уже вернувшиеся в Россию дети устроены в семьи, их сопровождают психологи, социальные работники.

«Сейчас мы можем говорить об отработанном, доказавшем свою эффективность алгоритме работы по решению данного вопроса, который осуществляется в соответствии со всеми международными нормами права», — добавила она.

Фор в свою очередь подчеркнула значимость действий России по возвращению детей из зон конфликта. Она сообщила, что в ЮНИСЕФ также поступают запросы из других стран с просьбой помочь в вывозе детей и предложила подумать над выработкой подходов к решению этой задачи