МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ принял решение наградить Медалью имени Императора Александра II председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА.

В своем поздравительном письме президент ФПА Юрий Пилипенко отмечает, что российская адвокатура знает Федотова как человека редких душевных качеств и твердых принципов, которым он верен всегда вне зависимости от обстоятельств.

«Посвятив свою жизнь и профессиональную деятельность защите прав и свобод граждан, Вы завоевали огромное уважение и высочайший авторитет в нашей стране», – следует из письма.

Пилипенко подчеркнул, что российские адвокаты горды, что возглавляемый Федотовым СПЧ активно сотрудничает с адвокатской корпорацией и признательны за работу по законодательному укреплению профессионального статуса адвоката.

Одним из важнейших результатов этой работы, отмечает Пилипенко, стали включенные в 2017 году в Уголовно-процессуальный кодекс РФ изменения, предусматривающие дополнительные гарантии независимости адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Соответствующий законопроект был разработан на основе рекомендаций, подготовленных СПЧ, и внесен в Госдуму президентом РФ.

«Федеральная палата адвокатов РФ и все адвокаты России очень высоко ценят Ваш личный вклад в дело защиты прав и свобод и выражают надежду на плодотворное продолжение сотрудничества с Вами и Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека», – обращается президент ФПА к Федотову.

Медалью имени Императора Александра II учреждена ФПА в 2016 году и вручается за профессиональную, общественную, научную деятельность, содействующую укреплению государственности, развитию институтов гражданского общества, за вклад в демократические преобразования и приверженность идеалам социального прогресса.