МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Российский опыт организации и проведения общественного контроля за выборами показал эффективность такого инструмента, поскольку дал возможность любому неравнодушному гражданину страны принять участие в наблюдении за выборами и собственными глазами убедиться в их легитимности. Об этом заявил член Общественной палаты (ОП) РФ от Республики Крым Иван Абажер.

С соответствующим докладом он выступил в Варшаве, где в эти дни проходит совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения.

Как сообщил слушателям спикер от России, согласно законодательству, организацией общественного наблюдения на выборах всех уровней в стране занимаются Общественная палата России и общественные палаты субъектов РФ.

«Важно понять саму суть — в наблюдении за голосованием задействованы не аффилированные с политическими партиями граждане. Это яркое проявление демократии», — сказал он и отдельно затронул тему общественного наблюдения за процессом волеизъявления в Республике Крым. «У нас в Крыму существует опыт общественного контроля за ходом выборных процессов начиная с 2014 года, когда проводился Всекрымский референдум. Тогда общественные организации делегировали своих представителей на участки для голосования, чтобы контролировать процесс волеизъявления и подведение итогов. Это было закреплено в положении о проведении референдума», — рассказал Абажер.