МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) Челябинской области и руководитель рабочей группы по проблемам безнадзорных животных Ольга Шкода обратилась в прокуратуру с просьбой проверить предприятие «Продлидер», осуществляющее отлов безнадзорных кошек и собак в региональном центре в рамках муниципального контракта, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Причиной обращения в надзорный орган стал инцидент, который произошел с псом по кличке Джек. Животное было отловлено в Челябинске, кастрировано и вакцинировано, а позже оказалось мертвым в холодильнике ветприемника. По словам специалистов «Продлидера», собака умерла естественной смертью. Однако инициативная группа зоозащитников (членов группы в ВК «Животные в отлове Челябинска и Долгодеревенского») с доводами не согласилась и выразила желание отдать тело на экспертизу.

После вмешательства члена рабочей группы ОП по проблемам безнадзорных животных Кирилла Разумовского тело собаки зоозащитникам выдали. Вскрытие провели эксперты кафедры морфологии, физиологии и фармакологии Южно-Уральского государственного агроуниверситета. По их заключению, собака умерла от многочисленных ударов, нанесенных твердым предметом.

«Для меня в этой истории пока очень много вопросов. Например, у этого пса была хозяйка, но почему она так долго не забирала животное из отлова? Кроме того, холодильник, в котором был обнаружен пес, был кем-то взломан, по этому факту даже полицию вызывали. И главное — если имела место такая жестокость со стороны людей, не ясны их мотивы. Очень непростая история. Но в любом случае, раз есть подозрение на жестокое обращение с животным, необходима проверка. Это недопустимо. Будем встречаться со всеми участниками, чтобы узнать истину. Считаю, что это повод для прокурорской проверки, поэтому и написала заявление в прокуратуру, она всегда оперативно реагирует на все запросы от Общественной палаты Челябинской области», — сказала Шкода.

После инцидента в региональной ОП было инициировано рабочее совещание, на котором зоозащитники предложили установить камеры видеонаблюдения в ветприемнике, а также во время отлова. «Есть смысл подумать и о видеофиксации во время отлова животных. Минприроды РФ утвердило методические указания, в которых этот момент как раз прописан», — сказала заместитель начальника Управления ветеринарии министерства сельского хозяйства региона Татьяна Ершова.

В свою очередь руководство компании также обещает разобраться в произошедшем. «Один ловец, на которого указал очевидец, уже уволен. Будет внутреннее расследование. Свои выводы озвучит и прокуратура, виновные должны быть наказаны. Но лично я уверен, что это провокация», — сказал директор ООО «Продлидер» Вячеслав Пряхин.