МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Изменение меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде в отношении актера Павла Устинова можно считать маленькой победой, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков. 

"То, что Павел Устинов освобожден, хотя ещё не оправдан, можно считать маленькой «победой». В том смысле, что удалось включить правовые механизмы (поручительство, ходатайство омбудсмена, обращение прокуратуры, решение Мосгорсуда), позволившие перевести дело с территории праведных, но всего лишь эмоций, в русло закона и процедуры. Очень надеюсь, что в этом русле оно и будет решаться. И что ни Кафку, ни Шемяку по его исходу вспоминать не придётся", — написал Поляков на своей странице в Facebook. 

Сегодня Московский городской суд удовлетворил апелляционное представление Генеральной прокуратуры (ГП) РФ об изменении в отношении Устинова меры пресечения в виде ареста на подписку о невыезде.

Тверской суд Москвы 16 сентября признал Устинова виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни) и назначил в его отношении наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Вину Устинов не признает. Апелляционное рассмотрение приговора в отношении Устинова состоится в Мосгорсуде 26 сентября.

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил закрытый вывих плечевого сустава потерпевшему сотруднику Росгвардии, утверждает обвинение.

Актер заявлял, что в несанкционированной акции он не участвовал, а лишь разговаривал по телефону, ожидая возле станции метро. Защита активиста утверждала, что на видеозаписях видно, что сопротивления осужденный сотрудникам Росгвардии не оказывал, и к вреду здоровью он отношения не имеет.