МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Экспертный совет по позитивному контенту будет особое внимание уделять детскому школьному телевидению, интернету, литературе и периодическим изданиям, детскому семейному кино, анимации и театру, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам Анна Кузнецова на заседании в понедельник.

Эксперты совета будут разделены на пять соответствующих тематических групп. Омбудсмен настаивает, что создание позитивного контента на телевидении и в интернете влияет на детскую безопасность.

«Совет будет работать над задачей, которую я вижу не только как мама и уполномоченный, но и как одну из важных государственных задач - это создание программы позитивного развития детства. Целью работы нашего Совета будет подготовка плана действий в этой сфере, который мы возьмём в свой доклад. Используя наш ресурс, а это участие представителей Государственной Думы и Совета Федерации, всех уполномоченных ведомств, мы будем продвигать наши предложения», - сказала Кузнецова. 

По её словам, совет будет разделён на пять тематических групп: детское школьное телевидение, интернет, литература и периодические издания, детское семейное кино и анимация и театр. К декабрю планируется подготовить план мероприятий, куда войдут законодательные инициативы и организационные решения. 

Кузнецова также отметила, что актуальность темы, в первую очередь, связана с детской безопасностью. «После того, как прогремели взрывы и ЧП в школах, первым решением было создание системы безопасности школ - о металлических рамками и новое системе охраны. Но мы с вами догадываемся, что проблема немного в другом. Если даже школу мы превратим в бункер, это не убережёт наших детей от тех шагов, которые они совершают. Конечно, мы много говорим о том, что делать не надо нашим детям, но очень мало говорим о том, как надо, а ещё меньше показываем», - сказала уполномоченный отметив, что подросткового контента на ТВ и в интернете практически нет. 

Экспертный совет по развитию позитивного детского контента создан при уполномоченном в сентябре этого года с целью обеспечения эффективной защиты прав и интересов несовершеннолетних граждан России. В его компетенцию входит повышение уровня этического, культурного, эстетического и гражданско-патриотического развития детей, формирование созидательного отношения к окружающему миру и своей стране, а также воспитание ответственного отношения к жизни, семье и базовым нравственным ценностям.

Основные задачи Совета − разработка комплекса мер, направленных на формирование и развитие качественного позитивного контента для детей в информационном пространстве. Кроме этого, в задачи входит: поиск эффективных алгоритмов взаимодействия с профессиональным и экспертным сообществом, разработка стратегических предложений для содействия формированию единой государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере.