МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин посетил с проверкой исправительную колонию (ИК) №6 («Чёрный дельфин») для пожизненно осуждённых, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Построен корпус для проведения краткосрочных и длительных свиданий для осужденных строго и особого режимов, где созданы хорошие условия. За счет внебюджетных средств строится корпус, в котором будут два жилых этажа, швейное производство и столовая. За четыре года также отремонтировано более 2/3 всех камер», — говорится в отчете по итогам проверки.

По словам Бабушкина, за этот год условно-досрочно был освобожден 21 человек, а в отношении пяти граждан была произведена замена наказания на более мягкое. В то же время не решается вопрос об освобождении осужденных, подпадающих под действие постановления Правительства РФ №54 от 2004 года, по болезни.

«Так, в 2018 году в колонии скончалось семь осужденных, из которых на четырех материалы направлялись в суд для освобождения по болезни, однако им всем в таком освобождении было отказано. За восемь месяцев 2019 года в ИК скончалось восемь человек, из которых к освобождению по болезни было представлено пять, однако всем было в этом тоже отказано», — пишет правозащитник.

В связи с этим СПЧ просит учреждение обеспечить своевременность оказания медпомощи каждому осужденному, а также активнее применять помощь психолога к лицам, признанным нарушителям порядка отбытия наказания.