МОСКВА, 25 Сен - РАПСИ. За год существований Всероссийской акции «Безопасность детства» к ней подключились все субъекты страны, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

В среду омбудсмен представляет итоги Всероссийской акции «Безопасность детства» летнего периода. Пресс-конференция проходит при участии президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, председателя совета отцов при детском омбудсмене Андрея Коченова. Кроме того, среди участников мероприятия − представители Молодежки ОНФ и профильных федеральных ведомств, в частности, МЧС, МВД, Министерства спорта, Министерства культуры, Министерства просвещения и Следственного комитета России. Именно эти государственные и общественные структуры стали активными участниками акции и поддержали инициативу института уполномоченных по правам ребёнка во всех субъектах страны.

Акция была запущена в прошлом году и уже превратилась в масштабное движение единомышленников, объединенных целью сделать мир вокруг детей чище, комфортнее и безопаснее, сказала  Кузнецова. На сегодняшний день она охватила все регионы страны. «Пора переименовывать ее из акции в движение», - сказала Кузнецова.

Всероссийская акция «Безопасность детства» организована уполномоченными по правам ребенка во взаимодействии с Советом отцов, Молодежкой ОНФ, МЧС и МВД России, а также при активном участии представителей органов власти в субъектах, осуществляющих управление в сфере образования, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, общественных формирований, родительского сообщества, а также просто неравнодушных граждан. Во многих регионах к акции подключились средства массовой информации, которые не только освещали проводимые мероприятия, но и совместно с участниками групп выходили в рейды, сказала омбудсмен.