МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Более одной тысячи канализационных люков было обнаружено открытыми участниками всероссийской акции «Безопасность детства», сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

В среду омбудсмен представляет итоги Всероссийской акции «Безопасность детства» летнего периода. Пресс-конференция проходит при участии президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, председателя совета отцов при детском омбудсмене Андрея Коченова.

«Этим летом мы использовали все виды активности - обращения в ведомства, лекции, встречи, семинары, мастер-классы. Впервые в этом году ввели такое мероприятие, как единый день безопасности - он проходил каждый десятый день месяца во всех субъектах», - сказала Кузнецова. Омбудсмен сообщила, что за три месяца участниками акции было обнаружено 1083 открытых люков. «Этим летом мы могли лишиться более тысячи детей! Мы практически вручную закрываем люки в 21-ом веке, это недопустимо и позорно, за такую «шалость» надо наказывать по полной строгости!» - сказала Кузнецова.

Также этим летом было проверено более 270 тысяч объектов, среди которых детские и спортивные площадки, чердачные, подвальные помещения, образовательные организации и прилегающие к ним территории, организации отдыха и оздоровления, торгово-развлекательные центры, пляжи и водоемы, недостроенные и заброшенные здания и сооружения. Для устранения выявленных нарушений в уполномоченные органы направлено 4 161 обращение (в прокуратуру, органы управления образованием, в администрации муниципальных образований, ГИБДД, в подразделения Роспотребнадзора и иные). В результате устранено 3 257 недостатков.С целью контроля устранениянедостатков проведено 7 792 повторные проверки. Не исправлены на данный момент недостатки 763 объектов.

Самые распространённые нарушения, которые были выявлены в ходе акции: свободный доступ на объекты повышенного риска (крыши, заброшенные объекты), травмоопасное оборудование на детских и спортивных площадках, отсутствие освещения, отсутствие или нарушение периметрального ограждения (для детских организаций стационарного типа), открытые канализационные люки.

Всероссийская акция «Безопасность детства» организована уполномоченными по правам ребенка во взаимодействии с Советом отцов, Молодежкой ОНФ, МЧС и МВД России, а также при активном участии представителей органов власти в субъектах, осуществляющих управление в сфере образования, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, общественных формирований, родительского сообщества, а также просто неравнодушных граждан.