МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Для борьбы с новой формой токсикомании (сниффингом) необходимо заблокировать соответствующую рекламу в интернете и ограничить продажу зажигалок и газовых баллонов детям, считают эксперты Общественной палаты (ОП) РФ.

По данным общественников, в подростковой среде практически всех регионов России фиксируется быстрое распространение сниффинга (от англ. to sniff – нюхать), при котором состояние опьянения достигается вдыханием бытового газа, используемого в баллончиках и зажигалках. Так, по данным Следственного комитета РФ, с каждым годом количество смертей от сниффинга только увеличивается: в 2016 году — 65 человек, в 2017 году — 142, в 2018 году — 154. Преимущество явление распространено среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет.

Не запретить, но спасти

«Сниффинг — это так называемый новый наркотик, больше всего распространённый среди детей и подростков. Главная проблема этого явления заключается в том, что мы не можем его совсем запретить, но можем разработать профилактические меры и держать ситуацию под контролем. Во-первых, необходимо вести работу в школах, СУЗах и ВУЗах, а также с родительским и преподавательским сообществом – в данный момент мы готовим методические рекомендации. Во-вторых, нужно добиться от государства (через Роскомнадзор) моментальной блокировки в интернете контента, содержащего пропаганду сниффинга», — сказал член комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» также предложил разработать методику защиты граждан от наркотиков. В частности, он выступил за изменение законодательной базы путем введения ограничений оборота потенциально опасных, токсичных веществ (газовые баллоны, зажигалки, бытовая химия и т.п.), предусматривающих запрет их реализации несовершеннолетним. «Зачем ребенку покупать зажигалку? Для курения или токсикомании. Поэтому необходимо ограничить ее продажу детям», — сказал Хамзаев.

По итогам мероприятия все предложенные инициативы будут направлены в федеральные органы исполнительной и законодательной власти.