МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Хорошо оплачиваемая работа является главным условием для того, чтобы жители малых городов и сел не покидали родные территории. Такие данные получила Общественная палата (ОП) РФ в результате проведения опроса в социальных сетях, ориентированного на жителей населенных пунктов России численностью до 100 тысяч человек.

Отмечается, что опрос, инициированный комиссией ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению, прошел в рамках подготовки к форуму «Сообщество» в Мичуринске. В нем пользователи могли проголосовать за те условия, которые, по их мнению, важны для жизни в малых городах и селах и которые позволят остановить отток людей с этих территорий. Среди них, в частности: хорошие дороги, достойная и оплачиваемая работа, высококачественное здравоохранение, наличие интересного досуга для детей и взрослых и многое другое.

«Достойная, хорошо оплачиваемая работа стала наиболее популярным среди возможных вариантов ответов респондентов на вопрос о том, при каких условиях люди будут оставаться жить в малых городах и сёлах, не стремясь в крупные. Этот вариант отметило 54% от общего числа опрошенных», — говорится в сообщении.

По результатам опроса, 38% респондентов отметили важность наличия в малых городах хорошего доступного здравоохранения, в том числе экстренной медицинской помощи.

«Важным препятствием для жизни в российской глубинке является отсутствие подключения к газовым сетям и водопроводу, канализации, а также плохие дороги. Чуть менее популярным стал ответ о доступности строительных и иных материалов и услуг для строительства жилья, на который указали 20% респондентов», — уточняется в пресс-релизе.

На недоступность бесплатного заочного высшего образования указали 18% респондентов; такое же количество опрошенных отметили невозможность недорого или бесплатно получить земельный участок для строительства жилья и развития личного подсобного хозяйства.

Форум «Сообщество» пройдет в Мичуринске 26-27 сентября. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионе.