МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверили безопасность дорог, расположенных рядом с образовательными учреждениями Нефтеюганска, а также их освещенность, пешеходные переходы и тротуары, сообщает пресс-служба движения.

Таким образом, местное отделение ОНФ отреагировало на размещенное в соцсети видеообращение ученицы центра искусств к мэру города Сергею Дегтяреву, которая пожаловалось на плохую освещенность дорог.

«Экономить на безопасности детей нельзя! Они вынужден ходить на занятия и обратно темными дворами, по лужам и ямам, делить с автомобилями дороги без тротуаров. А городские чиновники отчитываются, что дороги в школу приведены в соответствие со стандартами. Мы рассчитываем, что прокуратура Югры даст объективную оценку эффективности выполнения целого ряда нацпроектов, касающихся формирования комфортной городской среды, демографии и безопасности дорог, в Нефтеюганске», — заявил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Югре Евгений Печерица.

Участники ОНФ выявили нарушения на улице Парковой в 8 микрорайоне, о котором говорилось в видеобращении девочки к мэру. По их словам, четырехполосная дорога там освещается, но на момент проверки горели не все фонари. Тротуары от освещенной проезжей части отделены рядами высоких деревьев, поэтому свет не достигает пешеходных дорожек. Жители Нефтеюганска опасаются, что вместо обустройства фонарей вдоль пешеходных дорожек власти могут просто спилить деревья.

По результатам проверки общественники направили в прокуратуру округа перечень выявленных нарушений. Отсутствие освещения — лишь часть опасностей, с которыми приходится сталкиваться детям по пути в школу или из нее в темное время суток.

Активисты ОНФ также призвали главу Нефтеюганска привести дороги перед школами в соответствие госстандарту и обеспечить хорошее освещение тротуаров.