АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, 26 сен - РАПСИ. Для инновационного развития малых городов необходимо внедрить качественное онлайн-образование, и в этом должны быть задействованы не только вузы, но и школы, заявил член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров на форуме "Сообщество" в Мичуринске.

«Крупнейшие иностранные и некоторые наши вузы уже начали предлагать онлайн-магистратуру, онлайн-бакалавриат. Жители глубинки должны быть информированы о возможности получения онлайн-образования. Понятно, что это не заменит общения, студенческие годы и т.д. Но тем не менее если онлайн-образование будет доступно, это как минимум нивелирует лишний фактор на опустение территорий», – сказал Шафиров на круглом столе «Возможно ли инновационное будущее малых городов?».

В ходе мероприятия заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства образования и науки РФ Мария Крисько отметила, что потенциал российских наукоградов, в числе которых Мичуринск, очень важен для реализации целей и задач национального проекта «Наука». Крисько напомнила, что наряду с национальными проектами «Образование» и «Цифровая экономика» «Наука» входит в госпрограмму «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», рассчитанную до 2030 года.

«К концу года Министерство образования и науки должно разработать программу качественного улучшения и гармонизации уровней научно-технологического развития различных регионов России, в том числе дорожную карту развития наукоградов. Мы сейчас собираем фактическую и статистическую информацию, инициативы и предложения наукоградов. В скором времени мы планируем представить концепцию этой программы», – добавила представитель Минобрнауки России.

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Мичуринске посвящено теме «Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов».

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики по развитию территорий, объединить единомышленников, придать импульс гражданскому обществу в субъектах России.

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.