МИЧУРИНСК, 27 сен – РАПСИ. Руководители некоммерческих организаций (НКО) и представители Тамбовского отделения банка ВТБ обсудили деятельность бюджетных НКО, процессы цифровизации, а также первые итоги форума «Сообщество», передает корреспондент РАПСИ с места событий.

В ходе делового завтрака стороны поговорили о социально-ориентированных НКО, о современных технологиях, которые могут помочь НКО в их деятельности, о повышении эффективности коммуникаций между НКО и их благополучателями, а также о методах и средствах оптимизации управления НКО. 

«Это очень хорошая площадка — форма неформального диалога между представителям НКО и банком для решения тех задач, которые сейчас стоят перед вами. Хочу отметить, что Банк ВТБ стал учредителем НКО «Цифровая экономика». Не секрет, что каждый из вас сегодня принимает участие в диалоге с государством, и чтобы эти навыки развивать, необходимы знания в экономике. Мы хотим рассказать о том опыте, который поможет вам в развитии соответствующих компетенций, а также в развитии IT-технологий», — поприветствовала участников мероприятия заместитель управляющего по корпоративному бизнесу Тамбовского филиала ВТБ Екатерина Аверина. 

С позицией представительницы ВТБ о необходимости внедрения цифровых технологий в процессы деятельности НКО согласилась председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. 

«Возьмем, например, поиск пропавших людей. Мы знаем, какую огромную роль НКО играют в этой сфере. На что жалуются НКО, которые оказывают социальные услуги? Это невероятное бремя отчетности, нецифровой отчетности! В некоторых сферах уже работают новые технологии, все в компьютерах, все быстро. А где-то это еще позапрошлый век», — пояснила Тополева-Солдунова. 

В заключение председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил важность проведения форума «Сообщество» в таком маленьком городе, как Мичуринск. «Мы впервые затеяли форум не в большом городе, а в городе небольшом. Этот опыт оказался очень удачным. Нас поразили интеллектуальный уровень, местные практики, которые на форум привезли жители сел Тамбовской области и близлежащих регионов. Здесь такая уютная теплая атмосфера», — сказал он. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Мичуринске посвящено теме «Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики по развитию территорий, объединить единомышленников, придать импульс гражданскому обществу в субъектах России. 

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.