МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. В данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание мы уделяем именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

На этой неделе в работу аппаратом омбудсмена было принято 202 обращения. В тройке лидеров находятся вопросы, связанные с образованием детей, споры по воспитанию и определению местожительства несовершеннолетних, а также тема жилищных прав.

К уполномоченному поступило коллективное обращение от родителей детей, живущих в Оренбургской области, с просьбой принять меры по возобновлению работы Кряжлинского филиала МБОУ "Северная ШОС" Северного района. Детский омбудсмен уже направила обращение губернатору с просьбой обратить на эту ситуацию внимание.

Также принимаются меры и по другим жалобам: в адрес уполномоченных министерств, ведомств направлены соответствующие обращения.