МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Статистические данные Роскомнадзора свидетельствуют о том, что объектом «оскорблений», которые привлекли внимание ведомства и Генпрокуратуры, являются символы государственной власти, а не публичные персоны, считает член правления АНО «Центр развития юридических клиник», партнер в 2b law office Антон Городецкий. 

Информация, выражающая неуважение к обществу, государству и официальным государственным символам России, удалена с 79 интернет-сайтов, сообщил в четверг Роскомнадзор. Всего же с начала действия соответствующего закона в Федеральную службу поступило 45 требований Генеральной прокуратуры в отношении 85 интернет-страниц. Большая часть из них (70%) касалась материалов с оскорблением флага и герба РФ. Требования о защите государственных символов направлялись в отношении оскорбления гимна, оскорбления флага и герба, а также оскорбления Конституции России.

«Эти данные интересны по двум аспектам. Во-первых, основным объектом «оскорблений», которые привлекли внимание Генпрокуратуры и РКН, являются символы государственной власти, а не публичные персоны, которые стали основным объектом защиты в делах о привлечении к административной ответственности физических лиц. Во-вторых, с учетом значительного объема публикуемых каждую минуту материалов, 85 нарушений, выявленных в сети Интернет за полгода, кажутся не столь большой цифрой, и опасения многих экспертов о том, что закон «об оскорблении власти» станет новым инструментом глобальной цензуры пока не оправдываются. Похожую тенденцию на снижение интенсивности применения нового закона и на более адекватное его применение отметили и аналитики правозащитной группы «Агора» в отношении дел о привлечении к ответственности физических лиц», — сказал Городецкий.

Эксперт надеется на то, что дальнейшая правоприменительная практика также будет проходить в разумных рамках, а «перегибы» на местах, которые наблюдались в первые месяцы применения закона, станут редкостью.