МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Специальный список с именами известных блогеров и реальных лидеров общественного мнения — тех, кто не накручивает искусственные просмотры и не имеет ботов, позволит обезопасить активных пользователей социальных сетей от навязанного мнения, считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

По его мнению, в условиях, когда растет количество блогеров, когда «каждый их них любой ценой» стремится завоевать свою аудиторию и показать свой авторитет, вопрос о защите активных читающих пользователей соцсетей от накрученного, то есть навязанного, мнения, приобретает особую значимость.

"На днях я принял участие в заседании Экспертного клуба Петербурга, где мы говорили о том, что появляется огромное количество блогеров. Их аудитория иногда в разы больше, чем аудитория традиционных средств массовой информации, но никакой регулятор над ними не властен. Более того, если посмотреть на их аккаунт, количество подписчиков, лайков и дизлайков, создается полное ощущение того, что человек реально в теме. На самом же деле его аудитория — это боты, а просмотры и прочие цифры накручены. Поэтому считаю, что назрел вопрос о создании списка антиботов", — пояснил Малькевич.

Планируется, что в данный список войдут известные блогеры и реальные лидеры общественного мнения — те, кто не накручивает искусственные просмотры и не имеет ботов.

"Никаких санкций за отсутствие в списке, конечно, не грозит. Просто вхождение в него станет подтверждением того, что у автора чистая аудитория. Общественность будет знать, что он имеет реальный вес, компетентен в каких-то вопросах, его слушают, а сам хозяин аккаунта сможет гордиться статусом антибота", — сказал Малькевич.

По словам пресс-службы палата, инициатива уже успела вызвать широкий общественный резонанс. 

"И в принципе, тех, кто отнесся скептически к идее, понять можно. Смысл их позиции сводился к тому, что в погоне за исполнением KPI, поставленным руководством, хочешь не хочешь, а прибегать к накрутке приходится. Поэтому для начала необходимо продумать честную оценку эффективности и результативности. Некоторые пользователи соцсетей, наоборот, выражали слова благодарности за идею и жаловались на "украинские сетки", которые в буквальном смысле воруют материалы у других телеграм-каналов. Так, один канал создан 24 сентября и имеет уже более девяти тысяч подписчиков. Запускает "правильные" темы, как бы легализуя их в инфопространстве. И его репостят затем авторитетные большие каналы", — поделился Малькевич.