МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на случаи привлечения медицинских работников к уголовной ответственности за врачебную ошибку, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«За последнее время к правозащитникам поступили обращения от коллективов и ассоциаций медицинских работников, содержащие информацию о трех подобных случаях в Астраханской области и одном случае — в Нижегородской области. Совет просит Генпрокуратуру России обратить внимание на данные дела и поручить прокурорам соответствующих субъектов РФ проверить законность и обоснованность привлечения Андроновой, Васягина, Кудыкина, Сергина и Шишлова к уголовной ответственности, и в тех делах, приговоры по которым еще не вступили в законную силу, учесть позицию врачебного сообщества при формировании процессуальной позиции прокуратуры», — говорится в сообщении.

Ранее врач-психиатр Шишлов был приговорен по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность) к двум годам лишения свободы. Другой врач-психиатр, Андронова, была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128 УК РФ (незаконная госпитализация) и приговорена к 2 годам лишения свободы условно. Врач-нейрохирург Сергин был приговорен к 2 годам 11 месяцам ограничения свободы по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме этого, в середине сентября были арестованы сердечно-сосудистые хирурги Кудыкин и Васягин, им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).