МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Многодетная семья в Люберцах получила квартиру после обращения к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой о защите жилищных прав несовершеннолетнего, сообщает ее пресс-служба.

РАПСИ продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром. Так, на минувшей неделе в приёмную уполномоченного поступило 297 обращений. Лидирующую позицию по-прежнему занимают вопросы, связанные с жилищными правами несовершеннолетних.

Например, к Кузнецовой обратилась мать троих детей, в том числе ребенка-инвалида. Как сообщила заявительница, она оспорила в суде отказ включить ее сына в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма. Суд иск женщины удовлетворил, однако администрация Люберец и после вступления решения суда в законную силу отказалась исполнить решение, предложив женщине повторно обратиться с заявлением и полным пакетом документов. Заявитель сочла такой отказ незаконным и нарушающим права ребенка-инвалида. Кузнецова подключилась к ситуации и обратилась в Прокуратуру Московской области с просьбой провести проверку, а в случае необходимости принять меры по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетнего. Прокуратура внесла представление главе администрации Люберцы, поскольку администрация не отменила оспоренные в суде решения. Представление прокурора было удовлетворено, а семье предоставили двухкомнатную квартиру по договору социального найма.